山东省德州市经济技术开发区中元科技创新园A座507
0534-2109986
13910353130
行业新闻

当前位置:首页 > 新闻资讯 > 行业新闻

恋爱期间转账是否能要回!!!

作者:123 来源:原创 日期:2024-05-10 09:47:50 人气:77 评论:0 标签:法律

案情介绍

李某和王某恋爱过程中有诸多资金往来,期间王某以手里没钱为理由多次向李某哭穷,李某看王某可怜曾多次转账,包括但不限于微信、支付宝、现金以及礼物。后期王某以替李某保管钱财为由,要求李某将钱财转账于王某。后来二人分手,王某拒不还钱,双方对此争执不下,发生民事经济纠纷案件。

调节过程

法院的调解人员受理该案件后,分别对双方进行了前期调查,了解案情发生的来龙去脉,以及双方的真实意思表示后,约定时间进行调解。调解过程中,调解员首先告知双方当事人调解员的职能与责任。在调解过程中,双方情绪都较为激动,李某觉得自己付出感情付出金钱,最后王某还不领情。王某觉得那是李某恋爱期间的主动赠与,分手后又追回,是李某做事不地道。调解员对李某动之以情,晓之以理,李某好不容易愿意退一步好好聊聊的时候,王某并不愿意和解,并且言语之间可见情绪激动。最后在调解人员尽力调解之下,双方并不愿意各退一步,而是选择上诉法庭。

案件结果

当事人立案异地开庭以后由法官再次提议和解,最终双方达成共识。

当事人双方在平等自愿的基础上达成以下调解协议:

  1. 1:王某归还李某恋爱期间的保管钱财壹万伍仟元整.

  2. 2:李某不予王某要钱财的利息.

经回访,双方当事人对调解结果满意,未发生任何纠纷。

图片

案例点评

因为恋爱关系没有法律的约束力, 分手后关于经济问题的处理属于民事纠纷。王某拒不返还李某的钱财,属于非法侵占个人财产,李某有权通过法律途径要求王某返还财产。拿起法律的武器维护自己的合法权益。清官难断家务事,有些钱财可以追回,有些并不能追回。 希望大家以此案件作为警示,恋爱期间也要分清是借钱还是赠与,保管好自己的钱财 


本文网址:http://www.faweizixun.cn/show.asp?id=155
上一条:中华人民共和国民法典(第一编第一章)
下一条:普法课堂 | 婚姻法律知识50问(上)

更多>>评论

发表

地址:山东省德州市经济技术开发区中元科技创新园A座507 座机:0534-2109986 手机:13910353130 RSS订阅
版权所有:山东法威法律咨询有限公司 ICP备案编号:鲁ICP备2021044642号 页面执行时间0.3047秒 查询数据库20次

鲁公网安备 37149202000880号